Le football, une passion marsienne depuis 1941 !


< | >

Résultats Tournoi Christophe Tison - Edition 2022

Publié le 30 mai 2022

Résultats Tournoi Christophe Tison - Edition 2022
Reporté à deux reprises en 2020 et 2021, la JASCM Football fêtait la 30ème édition de son tournoi annuel ce samedi 28 Mai. Sous un beau soleil, c’est un nouveau format qui était proposé avec en plus des tournois traditionnels U11-U13, un tournoi semi-nocturne U15 et U18.
 
Cette édition a rassemblé 55 équipes venues de Loire Atlantique ainsi que de Vendée (Les Achards et Nesmy) soit près de 500 joueurs sur l’ensemble de la journée.
 
Du côté palmarès, dans le tournoi U11, l’ACS Dervallières s’est imposée devant le FC Bouaye. Dans le tournoi U13, la Chapelle des Marais a remporté la finale face à Sautron.
Dans la soirée, le groupement jeunes St Julien Divatte a devancé le Cellier Mauves en U14 U15. Enfin, l’équipe locale des U18 de Saint-Mars-du-Désert s’est inclinée devant Sautron.
 
La participation de nombreux bénévoles a permis de faire de ce tournoi une journée réussie, merci à eux et rendez vous la saison prochaine pour une nouvelle édition!
 
Classement U10 U11
 
1er ACS Dervallières
2e FC Bouaye 1
3e AS Sautron 1
4e Les Achards
5e JASCM 1
6e Orvault SF
7e Voltigeurs Châteaubriant
8e FC Bouaye 2
9e USJA Carquefou
10e AS Sautron 2
11e JASCM 2
12e Ste Luce s/ Loire
13e Petit Mars
14e Nantes Est
15e JASCM 3
16e Héric (forfait)
 

Classement U12 U13

1er La Chapelle des Marais
2e As Sautron
3e JASCM 1
4e Ste Luce s/ Loire
5e Nantes Est
6e Carquefou
7e Les Achards
8e GJ Varades Herblanetz
9e Petit Mars
10e Guemene
11e Mésanger
12e JASCM 2
13e AS Casson
14e Nesmy
15e Bouguenais
16e LLOSC

 

Classement U14 U15

1er GJ St Julien Divatte
2e Cellier Mauves
3e JASCM 1
4e AS Sautron 2
5e Alliance Sud Yon 1
6e AS Sautron 1
7e ASR Machecoul
8e Alliance Sud Yon 2
9e FC Missillac
10e FC Oudon Couffé
11e JASCM 2
12e FC Petit Mars

 

Classement U18

1er AS Sautron 1
2e JASCM 1
3e LLOSC 2
4e LLOSC 1
5e AS Sautron 2
6e Le Cellier Mauves 1
7e ASR Machecoul
8e ES Haute Goulaine
9e St Médard de Doulon
10e JASCM 2
11e Le Cellier Mauves 2
12e FC Vallons Le Pin

 

Partager sur

Envie de participer ?